Реклама

Постановление Государственного Комитета Обороны «О Специальном комитете при ГОКО»

№ 1

Постановление ГОКО № 9887сс/оп

«О Специальном комитете при ГОКО» 1

г. Москва, Кремль                                                                                   20 августа 1945 г.

Совершенно секретно

(Особая папка)

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать при ГОКО Специальный комитет в составе:

1. БЕРИЯ Л. П. (председатель)

2. МАЛЕНКОВ Г. М.

3. ВОЗНЕСЕНСКИЙ Н. А.

4. ВАННИКОВ Б. Л.

5. ЗАВЕНЯГИН А. П.

6. КУРЧАТОВ И. В.

7. КАПИЦА П. Л.

8. МАХНЕВ В. А.

9. ПЕРВУХИН М. Г.

2. Возложить на Специальный комитет при ГОКО руководство всеми рабо­тами2 по использованию внутриатомной энергии урана:

развитие научно-исследовательских работ в этой области;

широкое развертывание3 геологических разведок и создание сырьевой базы СССР по добыче4 урана, а также использование4 урановых месторождений за пределами СССР (в3 Болгарии, Чехословакии и3 др. странах);

организацию промышленности по переработке4 урана, производству специ­ального оборудования и материалов, связанных с5 использованием внутриатом­ной энергии;

а также строительство6 атомно-энергетических установок и разработку и производство атомной бомбы.

3. Для предварительного рассмотрения научных и технических вопросов, вносимых на обсуждение Специального комитета при ГОКО, рассмотрения планов научно-исследовательских работ и отчетов по ним, а также технических проектов сооружений, конструкций и установок2 по использованию внутри­атомной энергии урана создать при комитете Технический совет в следующем составе:

1. ванНиКОВ Б. Л. (председатель)

2. АЛИХАНОВ А. И. - академик (ученый секретарь)

3. ВОЗНЕСЕНСКИЙ И. Н. - член-корреспондент Академии наук СССР

4. 3АВЕНЯГИН А. П.

5. ИОФФЕ А. Ф. - академик

6. КАПИЦА П. Л. - академик

7. КИКОИН И. К. - член-корреспондент Академии наук СССР

8. КУРЧАТОВ И. В. – академик

9. МАХНЕВ В. А.

10. ХАРИТОН Ю. Б. - профессор

11. ХЛОПИН В. Г. - академик.

4. Для непосредственного руководства научно-исследовательскими, проект­ными, конструкторскими организациями и промышленными предприятиями по7 использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб организовать при СНК СССР Главное управление - «Первое главное управление при СНК СССР», подчинив его Специальному комитету при ГОКО.

5. Обязать Специальный комитет при ГОКО разработать и представить на утверждение Председателя ГОКО план работ комитета и Первого главного управления при СНК СССР и мероприятия по их осуществлению.

6. Специальный комитет при ГОКО принимает оперативные меры по обес­печению выполнения заданий, возложенных на него настоящим Постановлени­ем; издает распоряжения, обязательные к выполнению для наркоматов и ве­домств, а в случаях, требующих решения Правительства, вносит свои предложе­ния непосредственно на утверждение Председателя ГОКО.

Специальный комитет при ГОКО имеет свой аппарат, смету расходов и текущий счет в Госбанке СССР.

7. Специальный комитет при ГОКО определяет и утверждает для Первого главного управления при СНК СССР размер потребных ему денежных ассигнований, рабочей силы и материально-технических ресурсов с тем, что Госпланом СССР эти ресурсы включаются в балансы распределения как «Специальные расходы ГОКО».

8. Председателю Госплана СССР т. Вознесенскому Н. А. организовать в Госплане СССР управление по обеспечению заданий Специального комитета при ГОКО.

Назначить начальником указанного управления зам. председателя Госплана СССР т. Борисова Н. А., освободив его от другой работы по Госплану и ГОКО.

9. Установить, что финансирование расходов и содержания Специального комитета при ГОКО, Первого главного управления при СНК СССР, научно-исследовательских, конструкторских, проектных организаций и промышленных предприятий последнего, а также работ, выполняемых другими наркоматами и ведомствами по заказам управления, относятся на союзный бюджет по статье «Специальные расходы ГОКО».

Финансирование капитального строительства для Первого главного управления проводить через Госбанк.

Освободить Первое главное управление и подведомственные ему учреждения и предприятия от регистрации штатов в финансовых органах.

10. Утвердить начальником Первого главного управления при СНК СССР и заместителем председателя Специального комитета при ГОКО т. Ванникова Б. Л. с освобождением его от обязанностей народного комиссара боеприпасов.

Заместителями начальника Главка:

ЗАВЕНЯГИНА А. П. - первый заместитель

БОРИСОВА Н. А. – заместитель

МЕШИКА П. Я. – заместитель

АНТРОПОВА П. Я. – заместитель

КАСАТКИНА А. Г. - заместитель.

11. Установить, что Первое главное управление при СНК СССР, его пред­приятия и учреждения, а также работы, выполняемые другими наркоматами и ведомствами для него, контролируются Специальным комитетом при ГОКО.

Никакие организации, учреждения и лица без особого разрешения ГОКО не имеют права вмешиваться в административно-хозяйственную и оперативную деятельность Первого главного управления, его предприятий и учреждений или требовать справок о его работе или работах, выполняемых по заказам Первого главного управления. Вся отчетность по указанным работам направляется толь­ко Специальному комитету при ГОКО.

12. Поручить Специальному комитету в 10-дневный срок внести на утвер­ждение Председателю ГОКО предложения о передаче Первому главному управ­лению при СНК СССР необходимых для его работы научных, конструкторских, проектных, строительных организаций и промышленных предприятий, а также утвердить структуру, штаты и оклады работников аппарата комитета и Первого главного управления при СНК СССР.

13. Поручить т. Берия принять меры к организации5 закордонной разведыва­тельной работы по получению более полной технической и экономической ин­формации об2 урановой промышленности и атомных бомбах, возложив на него руководство всей4 разведывательной работой в этой области, проводимой орга­нами разведки6 (НКГБ, РУКА и др.).

Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин

 

РЦХИДНИ. Ф. 644, оп. 2, д. 533. Л. 80-84. Подлинник.

 

1 Опубликовано с исключением п. 13: К истории мирного использования атомной энергии в СССР. 1944-1951: Документы и материалы: Сб. док./Сост. Л. И. Кудинова, А. В. Щегельский. Обнинск: ГНЦ ФЭИ, 1994. С. ХVVIII; полностью - Российские вести. 1996. 25 сент., а также Kramer M. Research note: documenting the early soviet nuclear weapons program//Cold War International History Project Bulletin. Winter 1995/1996. Issues 6-7. Р. 269-270. Номер протокола и число месяца вписаны от руки.

Слова, выделенные курсивом, вписаны в документ от руки.

Hosted by uCoz