Реклама

НАСТОЯЩИЙ М...К!

В первую очередь сразу заявим: слово в заголовке, которое состоит в основном из многоточий – это, скорее всего, вовсе не то, о чем вы подумали. Может быть, мы имели в виду “настоящий мужик”. А если вы подумали что-то другое – то это уже сугубо ваши мысли, и отвечаете за них вы, а не автор.

Так вот, о настоящем м...ке. Такие мысли возникают после взгляда на последнее интервью Коптева, сделанное им менее чем за месяц до отставки. Посмотрим на особо смачные эпизоды:

Насчет Международной космической станции: США ни в коей мере не свертывают свое участие в программе МКС. В ходе последних контактов американские партнеры полностью подтвердили жесткие обязательства и намерения выполнить свою часть работ по станции. На 2005 год США уже заложили в бюджет проекта МКС и программы шаттлов на 900 млн долларов больше, чем в минувшем году.

Наш комментарий: ну, надейтесь, надейтесь. Коптев предполагает, а Буш располагает. И, по последним поступившим данным, располагает не в пользу Коптева.

Пока остается неясным вопрос на сроках возобновления полетов шаттлов к станции. Это должно произойти в сентябре текущего года, однако график может быть сдвинут.

До конца года американцы планируют осуществить не менее двух запусков шаттлов, чтобы подтвердить надежность и безопасность системы после внесенных в нее изменений из-за катастрофы "Колумбии".

Наш комментарий: по последним данным, первый запуск шаттла “Атлантис” намечен на март 2005 года. “Однако график может быть сдвинут”.

Россия и Европа настаивают, что в ближайшее время должен быть определен точный график работ по станции.Прежде всего это касается графика возобновления полетов к станции американских шаттлов.

Наш комментарий: шаг, достойный настоящего м...ка! Если еще целый год российские “Союзы” будут монополистами в обслуживании МКС – так пользуйтесь этим! Выдвигайте требования к американцам, берите их за горло! Так нет! “Уважаемые стратегические партнеры по борьбе с международным терроризмом, пожалуйста, скорее положите конец российским преимуществам” – такова была позиция Коптева перед отставкой. Будем надеяться, что новый глава ФКА А.Н.Перминов займет более прогрессивную позицию хотя бы в силу своей профессиональной принадлежности.

Кроме того надо определиться с программой дальнейшего строительства МКС и запуска новых модулей, решить вопрос об увеличении численности постоянного экипажа на орбите до 6 человек и обеспечении станции вторым спасательным "Союзом"”.

Наш комментарий: а об этом надо было думать, когда “Мир” топили. Или раскрыл варежку, когда перед затоплением “Мира” Буш обещал, что “экипаж станции может быть до 9 человек”? Если да, то это и называется – м...к!

В вопросах полета на Луну и на Марс необходимо выйти из области эмоций и посмотреть, что реально даст человеку пребывание на этих планетах. Сегодня по целому ряду вопросов нет ответов даже у американских коллег Росавиакосмоса. Программа полета на Луну в свое время обошлась США более 100 млрд долларов, программа "Шаттл" стоит 120 млрд. С программой полета на Марс еще сложнее: сначала это были десятки миллиардов долларов, потом сотни миллиардов, а сейчас есть экспертные оценки, согласно которым, если до 2020 года будет реализован весь спектр затрат, на которые они рассчитывают, то эта цифра зашкалит за триллион долларов. Соединенным Штатам непросто будет найти на это средства, особенно с учетом бюджетного дефицита в стране. Тем более, что создание в США системы противоракетной обороны также требует огромных затрат. Есть смысл максимально скоординировать проекты разных стран в освоении Луны и Марса с помощью космических аппаратов.

Наш комментарий: ну, конечно, в США и Европе дураки, один Коптев умный. Конечно, понятно, что проект с гелием-3 это, скорее, агитационное средство, чем реальный план. Однако если г-н Коптев не понимает, для чего нужно осуществлять межпланетные программы, то рекомендую, во-первых, прочитать отрывок из книги М.Калашникова, приведенный в нашей статье Технология прорыва, а, во-вторых, ознакомиться с пунктом Перспективные зарубежные разработки” в ежемесячных аналитических обзорах. Как говорится, sapienti sat.

Hosted by uCoz