Реклама

Первую гостиницу для космических туристов запустят в этом десятилетии

 

Источник: Российская газета

Дата выпуска: 20.08.2007

Номер выпуска: 181п ( 4444 )

Автор: Сергей Лебедев

Регион: Московский выпуск

Заглавие: Отель "Тысяча звезд"

 

    

В ТО ВРЕМЯ как политики делят Северный полюс, а простые смертные с интересом наблюдают за ними, в мире начинают происходить процессы доселе не виданного масштаба.

Человечество вновь возвращается к интенсивному освоению космоса. Но теперь этим занимаются не сверхдержавы, а корпорации. И сам  космос становится уже не площадкой для соревнования ядерных гигантов, а местом для житья.

Как заявляют представители компании Bigelow Airspace,  космический отель Sundancer - в переводе "Танцующий с Солнцем" - уже очень скоро сможет принять первых туристов.

Изначально задумывалось, что Sundancer будет запущен  на орбиту несколько позже. Но проблемы с финансированием проекта повлекли за собой подвижки и в самом плане. Теперь испытания будут проходить на Земле, что позволит значительно ускорить выполнение работ.

Разрешение на строительство отеля от правительства США компания получила еще в 2004 году. В 2006 году  она запустила  на орбиту обитаемый модуль "Генезис-1", а в июле 2007 года - "Генезис-2".

Но есть и другие претенденты на то, чтобы стать первопроходцами гостиничного бизнеса в космосе. Несколькими днями раньше испанская компания Galactic Suite поделилась с миром своими амбициозными планами. Менеджмент компании рассчитывает, что уже к 2012 году их отель откроет двери для космических туристов. За сутки он будет совершать 18 оборотов вокруг Земли, а это значит, что столько же раз вы увидите восходящее и заходящее солнце. Так что, если вы готовы выложить за 3 дня, проведенных на орбите, 4 миллиона долларов, смело бронируйте место.

К проекту испанской компании проявляют интерес инвесторы из Японии, США и Объединенных Арабских Эмиратов. По расчетам топ-менеджера Galactic Suite, известного архитектора Ксавье Кларамуна, на Земле найдется около 40 тысяч человек, готовых воспользоваться услугами космического отеля. Поэтому сомнений, что проект окупится, нет.

Специалисты  Федерального космического агентства России относятся к проекту скептически, давать какие-либо комментарии корреспонденту "РГ" наотрез отказались. В НАСА, напротив,  настроены позитивно. "НАСА всегда благоволит коммерческим проектам, которые раздвигают границы Вселенной",  - заявил в телефонном разговоре с  "РГ" представитель Национального аэрокосмического агентства.

На протяжении последних ста лет писатели-фантасты неустанно твердят, что рано или поздно человечество будет вынуждено искать себе новое пристанище в космосе. В последнее время к творческой элите присоединилась и научная, тоже считающая, что в скором времени Земля станет далеко не самым приятным местом во Вселенной. Легенда современной астрофизики, доктор Стивен Хокинг, считает, что если человечество планирует выжить,  то ему необходимо освоить все ближайшие планеты и найти идентичную Земле.

Hosted by uCoz