Реклама

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

В середине февраля 2003 года в Лаборатории ядерных реакций Дубны закончился эксперимент по определению массы тяжелого изотопа 112-го элемента, образующегося в реакции слияния Ca-48 и U-238 на модернизированном сепараторе ВАСИЛИСА. В этом эксперименте, во-первых, были подтверждены данные о свойствах этого изотопа, полученные в 1998 году, и, во-вторых, впервые в on-line экспериментах получена оценка его массы 280

Значения масс изотопов сверхтяжелых элементов с точностью 0,3 процента будут получены на сепараторе МАША. Эта уникальная установка спроектирована в ЛЯР в прошлом году, изготовлена в Дании. В настоящее время сепаратор смонтирован в стендовом зале ЛЯР и начата его юстировка. Эксперименты планируется начать в конце года.

Закончена обработка данных длительного эксперимента по исследованию химических свойств 112-го элемента. Результаты показали, что этот элемент, который по положению в таблице Менделеева должен был бы быть аналогом ртути, ведет себя совершенно иначе - он не взаимодействует с золотом и обладает летучестью, близкой к благородному газу - радону. По-видимому, получено первое яркое подтверждение влияния релятивистских эффектов на свойства сверхтяжелых элементов. В GSI в Германии 10 марта закончился аналогичный эксперимент, который подтвердил результаты ЛЯР. Дополнительно было установлено, что 112-й элемент "вымерзает" при температуре около -150 градусов Цельсия, что близко к температуре "вымерзания" радона (пока это предварительные данные).

Были получены интересные результаты по физике спонтанного деления и делению слабовозбужденных ядер. Эти работы 2 марта удостоены премии имени Г.Н.Флерова. Приятно, что логичным завершением большого этапа работ стала защита двух кандидатских диссертаций В.Г.Тищенко и И.В.Покровским, которые стали победителями конкурса имени Г.Н.Флерова среди молодых ученых ЛЯР.

"ДУБНА: наука, содружество, прогресс" номер 13 (3651) от 21 марта 2003 года

Hosted by uCoz